Суббота, 25 Июля 2026

За несколько дней на Южном Урале потушили 29 лесных пожаров

17.07.2019 Корреспондент: Елена Колчина

«Горит даже зеленая трава»,- предостерегают специалисты

С 13 июля в Челябинской области произошло 29 лесных пожаров на общей площади в 150 гектаров. Как сообщают в пресс-службе регионального ГУ лесами, возгорания случились в Брединском, Верхнеуральском, Миасском, Карталинском, Каслинском, Кыштымском, Октябрьском, Чебаркульском, Пластовском и Шершневском лесничествах. В борьбе с огнем участвовали 300 человек.

Профилактические рейды по лесам проводят ежедневно.

- На территории области установился четвертый класс пожарной опасности, - высокие температуры, шквалистый ветер. Это приводит к быстрому распространению огня, сейчас горит даже зеленая трава. Обстановка напряженная, - рассказал и.о. начальника ГУ лесами Сергей Лавров. Он добавил, что южноуральцам следует избегать любого использования открытого огня на природе, так как в сложившихся условиях к серьезному пожару может привести даже такая мелочь, как не погасшая спичка или окурок.

Добавим, с начала пожароопасного сезона в 2019 году на Южном Урале случилось 439 лесных пожаров. Общая их площадь составила почти 8,5 тысячи гектаров.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область леса пожар

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 24 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:55 В Кунашаке стартовал финал областных сельских спортивных игр «Золотой колос»

С 24 по 26 июля в селе Кунашак пройдут финальные соревнования 48-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». Это старейшее и наиболее значимое спортивное событие для жителей сельских территорий Челябинской области. В этом году оно собрало 2 100 сильнейших спортсменов из 22 муниципалитетов.

— Проведение таких стартов способствует развитию массового спорта, организует досуг жителей, укрепляет моральное и физическое здоровье, а также открывает дорогу новым будущим чемпионам! — заявил министр по физической культуре и спорту Челябинской области Владимир Иванов.

17:31 Мать бойца, который отбил атаку дронов, наградили в Усть-Катаве

В тексте благодарственного письма отмечается, что группа бойцов под командованием младшего лейтенанта Айдара подверглась нападению нескольких дронов во время выполнения задания. Боец лично из автомата уничтожил несколько беспилотников и, несмотря на ранение, продолжил отдавать своим подчиненным приказы. В результате отважных действий младшего лейтенанта боевая задача была выполнена.

Возврат к списку